Круглый стол на заводе «Армалит»

01.06.2021

В начале апреля делегация НПАА во главе с исполнительным директором НПАА Иваном Тер-Матеосянцем приняла участие в круглом столе «Российское судостроение: новые вызовы и перспективы». Выступление исполнительного директора ассоциации было посвящено выявлению фактов недобросовестной конкуренции путем тестирования выпущенной в оборот продукции. Как отметил Иван Тигранович, основной проблемой является то, что производство трубопроводной арматуры – это не лицензируемый вид деятельности, не подлежащий также и обязательной сертификации.

Благодаря этому в настоящее время фактически любой желающий может поставлять на рынок арматуру, с сильно уступающими заявленным в сопроводительной документации характеристиками. И, как следствие, на рынок попадает некачественная продукция компаний, которые в погоне за прибылью максимально снижают себестоимость товаров и не информируют потребителей об ухудшении их потребительских свойств.

Эти выводы подтверждают также и исследования, проведённые НПАА в независимых лабораториях. Согласно результатам, более 80% всех испытанных латунных шаровых кранов, приобретённых в розничной сети Санкт-Петербурга, не соответствовали заявленному химическому составу основных деталей, а также не обеспечивали заявленный класс «А» герметичности в затворе в предусмотренных сопроводительными документами условиях эксплуатации.

В завершение круглого стола для его участников была проведена экскурсия по заводу «Армалит». Там, в частности, гостям была продемонстрирована уникальная разработка предприятия – трубопроводная арматура с интеллектуальными приводами нового поколения.